Instructores


Como parte de nuestro programa de seminarios cada día profesionales colaboran con nuestro centro para ofrecer seminarios en temas relacionados a la transportación. Nosotros hemos sido asistidos por la facultad de la Universidad de Puesto Rico Recinto de Mayagüez y por otros profesionales en el campo de la transportación con sus destrezas técnicas y conocimiento.

Como parte de la celebración del 30mo Aniversario del Centro de Transferencia de Tecnología en Transportación, hemos dedicado una Edición Commemorativa de la Revista El Puente para reconocer a todos los instructores que han colaborado con el centro. Para leer más visita la sección de El Puente.

Instructores
Instructor Email
Arq. Américo González americo.gonzalezaquino@hdrinc.com
Dr. Alberto M. Figueroa Medina alberto.figueroa2@upr.edu
Dr. Antonio González Quevedo antonio.gonzalez-quevedo@upr.edu
Dr. Beatriz Camacho beatriz.camacho@upr.edu
Dr. Benjamín Colucci benjamin.colucci1@upr.edu
Dr. Carla López del Puerto carla.lopezdelpuerto@upr.edu
Dr. Daniel Rodríguez Román daniel.rodriguez6@upr.edu
Dr. Daniel Wendichansky Bard daniel.ce@upr.edu
Dr. Didier Valdés Díaz didier.valdes@upr.edu
Prof. Elmer Pérez Ramírez nikkoraz@centennialpr.net
Dr. Enrique González Vélez enrique.gonzalez1@upr.edu
Dr. Fabiola Buitrago González fabiola.buitrago@upr.edu
Dr. Felipe Acosta Costa felipe.acosta1@upr.edu
Dr. Felipe Luyanda Villafañe fluyanda@uprm.edu
Dr. Francisco Maldonado Fortunet francisco.maldonado5@upr.edu
Eng. Ismael Castillo Bernal icconspr@coqui.net
Prof. Ismael Pagán Trinidad ismael.pagan@upr.edu
Dr. Ivette Cruzado Vélez ivette.cruzado@upr.edu
Dr. Jonathan Muñoz Barreto jonathan.munoz@upr.edu
Dr. Jorge Rivera Santos jorge.rivera40@upr.edu
Dr. José F. Lluch josef.lluch@upr.edu
Dr. José Martínez Cruzado jose.martinez44@upr.edu
Dr. José L. Perdomo Rivera jose.perdomo@upr.edu
Dr. José O. Guevara jose.guevara2@upr.edu
Ing. Linda Vélez Rodríguez linda.velez@upr.edu
Dr. Luis D. Aponte luisd.aponte@upr.edu
Eng. María C. Fumero Aguiló mfumero@vtti.vt.edu
Dr. Miguel A. Pando mpando@uncc.edu
Sr. Omar López olopez@artba.org
Dr. Omar I. Molina Bas omar.molina1@upr.edu
Dr. Pedro L. Jiménez Quiñones drpljimenez@gmail.com
Dr. Ricardo López Rodríguez ri.lopez@upr.edu
Dr. Ricardo Ramos ricardo.ramos2@upr.edu
Dr. Sangchul Hwang sangchul.hwang@upr.edu
Dr. Sergio L. González Quevedo sergio@fddsme.com
Dr. Víctor Mauricio Uribe Florez victor.uribe@upr.edu
Dr. Walter F. Silva Araya walter.silva2@upr.edu